Webseiten-weite Aktivität

  • In weniger als zwei Wochen ist es soweit: Heiligabend und das Weihnachtsfest warten. Doch was soll man schenken? Wir haben hier ein paar Tipps für die Skilangläufer unter euren Verwandten, Freunden und B […]

  • Entschleunigend, gesund, ein Training für den ganzen Körper – langlaufen hat viele positive Eigenschaften. Ein Langlaufurlaub in Reit im Winkl bietet mit 150 km Loipen in drei Höhenlagen, mit viel Abwe […]

  • Seit 4. Dezember ist die Snowfactory wieder zurück am Flughafen Dresden! Die von TechnoAlpin entwickelte, weltweit modernste Technologie schießt seit dem 5. Dezember den für den Skiweltcup Dresden benötigten Sch […]

  • Es spannendes Weltcup Wochenende mit Langlauf und Biathlon geht zu Ende. Wir werfen einen Blick zurück…
    Johaug und Norwegen weit vor allen anderen
    Therese Johaug war an diesem Wochenende auf den bestens […]

  • In Pokljuka bestritten Anna Weidel und Philipp Horn ihr Debüt im Biathlon-Weltcup. Im Gespräch mit xc-ski.de geben sie einen kleinen Einblick in ihren Einstand und wie es dazu kam. (Bitte beachten: Das Interview w […]

  • Hier findet ihr die Highlight-Videos der Rennen für Damen und Herren beim Langlauf Weltcup in Beitostølen.
    Einzel Damen

    Einzel Herren

    Staffel Damen

    Staffel Herren

     

  • Weltcupstand Herren (Gesamt, Distanz, Sprint)

    Nach Beitostølen (NOR) 10.12.2018 (8/36)

    NameNationGes. RangGes. Pkt.Dist. RangDist. Pkt.Spr. RangSpr. Pkt.
    BOLSHUNOV AlexanderRUS001361002161001110
    ROETHE SjurNOR002329001168044001
    IVERSEN EmilNOR003328004112003096
    TOENSETH DidrikNOR004308005099029009
    HALFVARSSON CalleSWE005240009076008064
    SUNDBY Martin JohnsrudNOR006188003156020018
    KLAEBO Johannes HoesflotNOR007180029040002104
    KRUEGER Simen HegstadNOR008165007090027011
    LARKOV AndreyRUS009150012070xx
    HARVEY AlexCAN010148027043006075
    NISKANEN IivoFIN011133016059043002
    MELNICHENKO AndreyRUS012124006097033007
    HOLUND Hans ChristerNOR013120008080xx
    THORN ViktorSWE014119023047022014
    HAKOLA RistomattiFIN015118019054009058
    COLOGNA DarioSUI016106018054xx
    BRANDSDAL EirikNOR017098051006004092
    PELLEGRINO FedericoITA018096042017005079
    DE FABIANI FrancescoITA019096022049040003
    YAKIMUSHKIN IvanRUS020093025045xx
    BRUGGER JanoschGER021089015061xx
    CHERVOTKIN AlexeyRUS022085014063xx
    SPITSOV DenisRUS023083010075xx
    SKAR Sindre BjoernestadNOR024083045012011055
    MUSGRAVE AndrewGBR025082021050xx
    VYLEGZHANIN MaximRUS026081013069xx
    PARISSE ClementFRA027081017055xx
    GAILLARD Jean MarcFRA028076011072xx
    RETIVYKH GlebRUS029075xx007075
    BURMAN JensSWE030056024046xx
    FOSSLI Sondre TurvollNOR031056xx010056
    BACKSCHEIDER AdrienFRA032052037028xx
    NYENGET Martin LoewstroemNOR033051030038024013
    BELOV EvgeniyRUS034050020050xx
    KROGH Finn HaagenNOR035049xx012049
    LAPIERRE JulesFRA036044038026xx
    BJORNSEN ErikUSA037043026043xx
    BOEGL LucasGER038042028040xx
    MAEKI JoniFIN039040xx013040
    CHANAVAT LucasFRA040040xx014040
    POLTORANIN AlexeyKAZ041036031036xx
    BING ThomasGER042035032035xx
    DOBLER JonasGER043034033034xx
    SVENSSON OskarSWE044032048010017022
    HAGA MagneNOR045029034029xx
    YOSHIDA KeishinJPN046029035029xx
    BAUMANN JonasSUI047028036028xx
    SOBAKAREV AndreyRUS048026xx015026
    HEDIGER JovianSUI049022xx016022
    JESPERSEN Chris AndreNOR050022039022xx
    ESTEVE ALTIMIRAS IrineuAND051022040022xx
    STADAAS KasperNOR052020xx018020
    TEFRE GjoeranNOR052020xx018020
    FURGER RomanSUI054018041018xx
    GROS BaptisteFRA055016xx021016
    LIVERS ToniSUI056015043015xx
    SEMIKOV IliaRUS057015044015xx
    VUORINEN LauriFIN058013xx023013
    HAMILTON SimeonUSA059012xx025012
    HAUKE MaxAUT060011046011xx
    JOUVE RichardFRA061011xx026011
    MIYAZAWA HiroyukiJPN062011052005034006
    HYVARINEN PerttuFIN063010047010xx
    LUUSUA AriFIN064010xx028010
    VORANAU AliaksandrBLR065009xx029009
    PETERSON TeodorSWE066008xx031008
    BALDAUF DominikAUT067008xx032008
    RUNDGREEN MathiasNOR067008049008xx
    NOECKLER DietmarITA069006050006xx
    SIMENC MihaSLO070006xx035006
    PENTSINEN AnssiFIN071005xx036005
    PUKHKALO VitaliyKAZ072005053005xx
    STAREGA MaciejPOL073005xx037005
    RASTELLI MaicolITA074005054005xx
    TURTVEIT VebjoernNOR075004055004xx
    NOTZ FlorianGER076004056004xx
    CHAUVIN ValentinFRA077004xx038004
    ERIKSSON GustavSWE077004xx038004
    OJANSIVU AnttiFIN079003057003xx
    JYLHAE MarttiFIN080003xx041003
    RICKARDSSON DanielSWE081002058002xx
    LAMPIC JanezSLO082002xx042002
    HEIKKINEN MattiFIN083001059001xx
    AMUNDSEN Harald OestbergNOR084001060001xx
    SIPILA TuroFIN084001xx044001

     

     

  • Weltcupstand Damen (Gesamt, Distanz, Sprint)

    Nach Beitostølen (NOR) 10.12.2018 (8/36)

    NameNationGes. RangGes. Pkt.Dist. RangDist. Pkt.Spr. RangSpr. Pkt.
    JOHAUG ThereseNOR001500001300xx
    KALLA CharlotteSWE002369002243020026
    ANDERSSON EbbaSWE003359003199xx
    OESTBERG Ingvild FlugstadNOR004345004196018029
    PARMAKOSKI KristaFIN005305005154006061
    BELORUKOVA YuliaRUS006257008104001105
    NILSSON StinaSWE007240014074003086
    NEPRYAEVA NataliaRUS008223006119013040
    BJORNSEN SadieUSA009213011094005067
    INGEMARSDOTTER IdaSWE010212013076002092
    HAGA RagnhildNOR011187009101019028
    STADLOBER TeresaAUT012180007108xx
    DIGGINS JessicaUSA013150010096030014
    SUNDLING JonnaSWE014124019038008050
    DAHLQVIST MajaSWE015116029018004080
    SETTLIN EvelinaSWE016113017045012040
    WENG HeidiNOR017109012079xx
    BRENNAN RosieUSA018105015063033010
    RINGWALD SandraGER019083021035024022
    WENG Tiril UdnesNOR020065030017022024
    DYVIK AnnaSWE021061031016017029
    LUNDGREN MoaSWE022054xx007054
    FALK HannaSWE023051042007010044
    FALLA Maiken CaspersenNOR024050xx009050
    SLIND Kari OeyreNOR025047022027038006
    DURKINA LidiaRUS026046020036xx
    ISTOMINA MariyaRUS027046024026xx
    SEDOVA AnastasiaRUS028045016045xx
    JACOBSEN Astrid UhrenholdtNOR029044018044xx
    MATVEEVA NataliaRUS030041xx011041
    SKISTAD Kristine StavaasNOR031037xx014037
    SAAPUNKI SusannaFIN032037032015xx
    SCARDONI LuciaITA033036xx015036
    LAURENT GretaITA034036xx016036
    VON SIEBENTHAL NathalieSUI035032028020xx
    HENNIG KatharinaGER036027027021xx
    ROPONEN Riitta-LiisaFIN037026023026xx
    CARL VictoriaGER038025026021xx
    WENG Lotta UdnesNOR039024xx021024
    CEBASEK AlenkaSLO040023036012032011
    VISNAR KatjaSLO041022xx023022
    ISHIDA MasakoJPN042022025022xx
    ZHEREBYATEVA AnnaRUS043022034014xx
    SHAPOVALOVA EvgeniaRUS044020xx025020
    SVENDSEN AnnaNOR045019046004029015
    FAEHNDRICH NadineSUI046019xx026019
    LAMPIC AnamarijaSLO047018xx027018
    MATINTALO JohannaFIN048018038010035008
    CALDWELL SophieUSA049015xx028015
    GIMMLER LauraGER050015047002031013
    MONONEN LauraFIN051015035013xx
    BROCARD ElisaITA052014033014xx
    NECHAEVSKAYA AnnaRUS053012037012xx
    PIIPPO EveliinaFIN054009039009xx
    HARSEM Kathrine RolstedNOR055009xx034009
    SLIND Silje OeyreNOR056008040008xx
    JOHANSEN Marte MaehlumNOR057007041007xx
    JULIN AndreaFIN058007xx036007
    FABJAN VesnaSLO059007xx037007
    TYULENEVA ValeriyaKAZ060007043007xx
    SHEVCHENKO AnnaKAZ061006044006xx
    FINK PiaGER062005045005xx
    SARGENT IdaUSA063004xx039004
    VAN DER GRAAFF LaurienSUI064004xx040004
    PATTERSON CaitlinUSA065001048001xx
    NISKANEN KerttuFIN066001049001xx
    SOBOLEVA ElenaRUS067001xx041001

     

     

  • Weltcupstand Herren (Gesamt, Sprint, Verfolgung, Einzel, Massenstart)

    Nach Pokljuka (SLO) 10.12.2018

    NameNat.GesamtSprint.Verfol- gungEinzel...Massen- start
    BOE Johannes ThingnesNOR156 (1)060 (1)060 (1)036 (7)
    EDER SimonAUT123 (2)032 (9)043 (4)048 (3)
    GUIGONNAT AntoninFRA119 (3)054 (2)031 (10)034 (8)
    LOGINOV AlexanderRUS108 (4)048 (3)048 (3)012 (29)
    FILLON MAILLET QuentinFRA093 (5)030 (11)054 (2)009 (32)
    BOE TarjeiNOR087 (6)043 (4)038 (6)006 (35)
    DESTHIEUX SimonFRA081 (7)036 (7)026 (15)019 (22)
    SAMUELSSON SebastianSWE081 (8)027 (14)022 (19)032 (9)
    KRCMAR MichalCZE081 (9)031 (10)024 (17)026 (15)
    PRYMA ArtemUKR078 (10)028 (13)030 (11)020 (21)
    FOURCADE MartinFRA077 (11)017 (24)060 (1)
    GOW ChristianCAN076 (12)024 (17)027 (14)025 (16)
    EBERHARD JulianAUT070 (13)026 (15)040 (5)004 (37)
    L'ABEE-LUND HenrikNOR070 (14)034 (8)036 (7)
    HOFER LukasITA070 (15)022 (19)034 (8)014 (27)
    PETTERSEN SindreNOR066 (16)038 (6)028 (13)
    FAK JakovSLO064 (17)002 (39)019 (22)043 (4)
    DOLL BenediktGER063 (18)040 (5)023 (18)
    WEGER BenjaminSUI061 (19)029 (12)032 (9)
    SCHEMPP SimonGER056 (20)001 (40)015 (26)040 (5)
    LEITNER FelixAUT056 (21)012 (29)020 (21)024 (17)
    KUEHN JohannesGER054 (22)054 (2)
    BIRKELAND Lars HelgeNOR053 (23)016 (25)006 (35)031 (10)
    BJOENTEGAARD ErlendNOR052 (24)020 (21)029 (12)003 (38)
    MORAVEC OndrejCZE050 (25)021 (20)018 (23)011 (30)
    ELISEEV MatveyRUS047 (26)014 (27)012 (29)021 (20)
    SEMENOV SergiiUKR045 (27)004 (37)003 (38)038 (6)
    JACQUELIN EmilienFRA043 (28)005 (36)025 (16)013 (28)
    GARANICHEV EvgeniyRUS041 (29)019 (22)017 (24)005 (36)
    NELIN JesperSWE038 (30)010 (31)028 (13)
    PONSILUOMA MartinSWE037 (31)007 (34)007 (34)023 (18)
    RASTORGUJEVS AndrejsLVA034 (32)025 (16)009 (32)
    BORMOLINI ThomasITA032 (33)018 (23)014 (27)
    CHRISTIANSEN Vetle SjaastadNOR030 (34)030 (11)
    MALYSHKO DmitryRUS029 (35)029 (12)
    GOW ScottCAN027 (36)027 (14)
    WINDISCH DominikITA027 (37)006 (35)021 (20)
    PEIFFER ArndGER027 (38)011 (30)016 (25)
    EBERHARD TobiasAUT023 (39)023 (18)
    SINAPOV AntonBUL022 (40)022 (19)
    NORDGREN LeifUSA019 (41)010 (31)008 (33)001 (40)
    LESSER ErikGER018 (42)018 (23)
    TACHIZAKI MikitoJPN017 (43)017 (24)
    DOHERTY SeanUSA017 (44)015 (26)002 (39)
    DOMBROVSKI KarolLTU016 (45)016 (25)
    DOLDER MarioSUI015 (46)015 (26)
    ANEV KrasimirBUL013 (47)013 (28)
    HORN PhilippGER013 (48)013 (28)
    CHENAL ThierryITA013 (49)009 (32)004 (37)
    WIESTNER SerafinSUI011 (50)011 (30)
    TYSHCHENKO ArtemUKR010 (51)010 (31)
    ILIEV VladimirBUL008 (52)008 (33)
    LANDERTINGER DominikAUT008 (53)008 (33)
    YEREMIN RomanKAZ007 (54)007 (34)
    CLAUDE FlorentBEL005 (55)005 (36)
    OTCENAS MartinSVK003 (56)003 (38)
    SEPPALA TeroFIN003 (57)003 (38)
    PIDRUCHNYI DmytroUKR001 (58)001 (40)

     

  • Weltcupstand Damen (Gesamt, Sprint, Verfolgung, Einzel, Massenstart)

    Nach Pokljuka (SLO) 10.12.2018 

    NameNat.GesamtSprint.Verfol- gungEinzel...Massen- start
    WIERER DorotheaITA144 (1)054 (2)054 (2)036 (7)
    MAKARAINEN KaisaFIN131 (2)060 (1)060 (1)011 (30)
    FIALKOVA PaulinaSVK129 (3)038 (6)048 (3)043 (4)
    VITTOZZI LisaITA121 (4)040 (5)043 (4)038 (6)
    HOJNISZ MonikaPOL104 (5)030 (11)020 (21)054 (2)
    DZHIMA YuliiaUKR098 (6)021 (20)017 (24)060 (1)
    PREUSS FranziskaGER095 (7)032 (9)032 (9)031 (10)
    STARYKH IrinaRUS092 (8)029 (12)034 (8)029 (12)
    KRYUKO IrynaBLR087 (9)024 (17)036 (7)027 (14)
    SIMON JuliaFRA078 (10)043 (4)027 (14)008 (33)
    ROEISELAND Marte OlsbuNOR078 (11)018 (23)040 (5)020 (21)
    BRAISAZ JustineFRA077 (12)048 (3)029 (12)
    PIDHRUSHNA OlenaUKR076 (13)036 (7)014 (27)026 (15)
    PAVLOVA EvgeniyaRUS075 (14)034 (8)031 (10)010 (31)
    EGAN ClareUSA064 (15)026 (15)038 (6)
    WEIDEL AnnaGER061 (16)031 (10)030 (11)
    VASNETCOVA ValeriiaRUS058 (17)020 (21)010 (31)028 (13)
    DAVIDOVA MarketaCZE057 (18)009 (32)048 (3)
    VASILEVA MargaritaRUS054 (19)028 (13)026 (15)
    BENDIKA BaibaLVA053 (20)013 (28)040 (5)
    HAUSER Lisa TheresaAUT053 (21)021 (20)032 (9)
    GASPARIN ElisaSUI050 (22)027 (14)023 (18)
    BRORSSON MonaSWE047 (23)022 (19)025 (16)
    FROLINA AnnaKOR047 (24)025 (16)022 (19)
    KUZMINA AnastasiyaSVK044 (25)023 (18)005 (36)016 (25)
    NILSSON EmmaSWE041 (26)015 (26)003 (38)023 (18)
    CHEVALIER AnaisFRA040 (27)016 (25)024 (17)
    HILDEBRAND FranziskaGER040 (28)003 (38)018 (23)019 (22)
    PUSKARCIKOVA EvaCZE040 (29)019 (22)006 (35)015 (26)
    HINZ VanessaGER038 (30)017 (24)012 (29)009 (32)
    TANDREVOLD Ingrid LandmarkNOR038 (31)014 (27)011 (30)013 (28)
    HAECKI LenaSUI036 (32)008 (33)028 (13)
    OEBERG HannaSWE034 (33)034 (8)
    DUNKLEE SusanUSA032 (34)002 (39)030 (11)
    MERKUSHYNA AnastasiyaUKR029 (35)004 (37)025 (16)
    SCHWAIGER JuliaAUT029 (36)012 (29)017 (24)
    HORCHLER NadineGER027 (37)009 (32)018 (23)
    YURLOVA-PERCHT EkaterinaRUS024 (38)024 (17)
    SANFILIPPO FedericaITA024 (39)005 (36)019 (22)
    PERSSON LinnSWE022 (40)022 (19)
    ZHURAVOK YuliiaUKR021 (41)021 (20)
    GONTIER NicoleITA021 (42)006 (35)015 (26)
    HORCHLER KarolinGER021 (43)004 (37)013 (28)004 (37)
    BESCOND AnaisFRA019 (44)011 (30)008 (33)
    SEMERENKO ValjUKR016 (45)016 (25)
    FIALKOVA IvonaSVK014 (46)014 (27)
    HERRMANN DeniseGER012 (47)012 (29)
    JISLOVA JessicaCZE010 (48)010 (31)
    INNERHOFER KatharinaAUT009 (49)002 (39)007 (34)
    YORDANOVA EmiliyaBUL007 (50)007 (34)
    KAISHEVA UlianaRUS007 (51)007 (34)
    RUNGGALDIER AlexiaITA006 (52)006 (35)
    LEHTONEN VenlaFIN005 (53)005 (36)
    VITKOVA VeronikaCZE004 (54)001 (40)003 (38)
    SOLEMDAL SynnoeveNOR002 (55)002 (39)
    TACHIZAKI FuyukoJPN001 (56)001 (40)
    AYMONIER CeliaFRA001 (57)001 (40)

     

  • Olaf Reichelt wurde ein Mitglied vor 1 Tag, 6 Stunden

  • Kaisa Mäkäräinen gewinnt vor Dorothea Wierer und Paulina Fialkova. Franziska Preuß wird erneut beste Deutsche und Anna Weidel bestätigt ihre Nominierung zum Weltcupteam.
    Mäkäräinen oder Wierer – Spannung bis zum […]

  • Impressionen vom Verfolgungs-Rennen der Frauen aus Pokljuka (SLO)

  • RangNameNationSchießenFehler GesamtErgebnis
    001MAKARAINEN KaisaFIN0+0+0+0029:16.9
    002WIERER DorotheaITA0+0+0+00+41.3
    003FIALKOVA PaulinaSVK0+0+0+00+59.2
    004VITTOZZI LisaITA0+0+0+00+1:01.5
    005ROEISELAND Marte OlsbuNOR0+1+0+01+1:22.1
    006EGAN ClareUSA0+0+1+01+1:22.4
    007KRYUKO IrynaBLR0+0+0+00+1:26.6
    008STARYKH IrinaRUS0+0+0+00+1:35.6
    009PREUSS FranziskaGER0+0+1+01+1:43.7
    010PAVLOVA EvgeniyaRUS0+0+0+00+1:48.4
    011WEIDEL AnnaGER0+0+1+01+1:56.7
    012BRAISAZ JustineFRA1+1+0+13+2:12.7
    013HAECKI LenaSUI0+0+1+12+2:13.0
    014SIMON JuliaFRA2+0+1+03+2:13.2
    015VASILEVA MargaritaRUS0+0+0+11+2:23.3
    016BRORSSON MonaSWE0+0+1+01+2:29.2
    017YURLOVA-PERCHT EkaterinaRUS0+0+0+00+2:30.8
    018GASPARIN ElisaSUI0+1+0+01+2:31.3
    019FROLINA AnnaKOR1+0+1+13+2:36.2
    020HAUSER Lisa TheresaAUT0+1+0+01+2:43.4
    021HOJNISZ MonikaPOL0+0+1+23+2:43.9
    022SANFILIPPO FedericaITA0+0+1+01+2:44.0
    023HILDEBRAND FranziskaGER1+0+0+01+2:46.3
    024DZHIMA YuliiaUKR0+0+0+00+2:46.3
    025CHEVALIER AnaisFRA1+0+0+01+2:52.8
    026GONTIER NicoleITA0+0+1+23+2:56.7
    027PIDHRUSHNA OlenaUKR0+0+0+22+2:59.3
    028HORCHLER KarolinGER0+0+0+11+3:09.8
    029HINZ VanessaGER0+0+3+14+3:11.6
    030TANDREVOLD Ingrid LandmarkNOR2+0+2+04+3:12.9
    031VASNETCOVA ValeriiaRUS0+0+0+11+3:13.0
    032HORCHLER NadineGER1+0+0+12+3:14.0
    033BESCOND AnaisFRA0+2+0+24+3:14.2
    034INNERHOFER KatharinaAUT0+1+1+13+3:16.1
    035PUSKARCIKOVA EvaCZE2+0+0+13+3:25.8
    036KUZMINA AnastasiyaSVK1+1+1+14+3:25.8
    037MERKUSHYNA AnastasiyaUKR0+1+1+02+3:30.8
    038NILSSON EmmaSWE0+1+0+12+3:33.8
    039DUNKLEE SusanUSA0+1+0+12+3:36.3
    040VITKOVA VeronikaCZE0+0+0+11+3:38.9
    041BENDIKA BaibaLAT1+0+1+13+3:39.0
    042TACHIZAKI FuyukoJPN0+1+1+02+3:43.2
    043REID JoanneUSA0+0+1+01+3:51.1
    044RUNGGALDIER AlexiaITA0+0+0+11+3:55.4
    045SCHWAIGER JuliaAUT0+0+1+12+4:19.9
    046TANG JialinCHN0+0+1+01+4:37.4
    047BELCHENKO YelizavetaKAZ0+0+0+11+4:39.0
    048KALKENBERG Emilie AagheimNOR0+0+3+14+4:51.2
    049DAVIDOVA MarketaCZE1+1+2+15+5:01.8
    050AYMONIER CeliaFRA1+2+1+26+5:01.9
    051YORDANOVA EmiliyaBUL1+1+0+24+5:10.2
    052ZBYLUT KingaPOL0+0+3+14+5:17.0
    053OJA ReginaEST0+1+1+02+5:18.5
    054PERSSON LinnSWE2+2+1+05+5:33.7
    055JISLOVA JessicaCZE0+1+2+14+5:52.5
    056STOYANOVA DesislavaBUL1+3+0+15+6:26.5
    LAPKRUCHINKINA IrinaBLR3+1+1xx
    DNFSEMERENKO ValjUKR1+1+0+1xx
    DNFEDER MariFIN2+1+4xx
    DNSZHANG YanCHNxxx

     

  • Wie zuvor den Damen ging der Sieg beim Weltcup in Beitostølen an Norwegen. In der Besetzung Emil Iversen, Martin Johnsrud Sundby, Sjur Røthe und Finn Hågen Krogh setzten sie sich gegen Russland und Norwegen II du […]

  • Der Norweger Johannes Thingnes Boe gewinnt Verfolgung im Fotofinish gegen Quentin Fillot Maillet. Deutsche landen abgeschlagen im Feld.
    Boe macht Dampf von Beginn an

    Quentin Fillon Maillet (FRA), Johannes Thingnes Boe (NOR), Alexander Loginov (RUS), (l-r) © Manzoni/NordicFocus

  • Mehr laden