20 Jahre xc-ski.de Jubiläumschallenge

Jubiläumschallenge © xc-ski.de

Macht mit und sichert euch tolle Preise bei der Challenge zum 20-jährigen Jubiläum von xc-ski.de.

Hier noch einmal kurz zusammengefasst die sportlichen Regeln dieser Challenge:

  • Die Jubiläumschallenge kann vom 6. November bis 6. Dezember 2020 im freien Stil entweder auf Langlaufski oder Skirollern (Rollen dürfen maximal Skigeschwindigkeit haben) absolviert werden.
  • Es gilt, 20 Kilometer schnellstmöglich zurückzulegen. Start- und Endpunkt der 20 Kilometer müssen am selben Ort sein (es dürfen aber mehrere Runden gelaufen werden).
  • Es gibt keine Vorgaben bezüglich der zu absolvierenden Höhenmeter.

Hier findet ihr Infos, wie ihr eure Aktivität dokumentieren könnt: www.xc-ski.de/loipen/langlaufchallenge/anleitung

Teilnahme

Lade…

Rangliste Frauen

Rang Name Team/Verein Leistung Rückstand Aktivität
1 Tanner Petra Skimarathon Team Austria 01:05:40.0 Std. 00:00:00.0 Link zu dieser Aktivität
2 Terhi Pollari Skimarathon Team Austria 01:05:46.0 Std. 00:00:06.0 Link zu dieser Aktivität
3 Tara Geraghty-Moats Adidas XCS Ski Team 01:05:49.0 Std. 00:00:09.0 Link zu dieser Aktivität
4 Anna Smely Team Enit Systems 01:09:50.0 Std. 00:04:10.0 Link zu dieser Aktivität
5 Prisca Alt Eleven Eintracht Braunschweig Skimarathonteam 01:10:41.0 Std. 00:05:01.0 Link zu dieser Aktivität
6 Bara Müllerova Skimarathon Team Austria 01:13:57.0 Std. 00:08:17.0 Link zu dieser Aktivität
7 Tine Pau Team Nordic Pauer 01:14:56.0 Std. 00:09:16.0 Link zu dieser Aktivität
8 Amelie Kurz Skizunft Calmbach 01:15:52.0 Std. 00:10:12.0 Link zu dieser Aktivität
9 Antje Nebel xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:16:10.9 Std. 00:10:30.9 Link zu dieser Aktivität
10 Gina Bin Skimarathon Team Austria 01:22:58.0 Std. 00:17:18.0 Link zu dieser Aktivität
11 Karin Weltert xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:23:35.0 Std. 00:17:55.0 Link zu dieser Aktivität
12 Monika Kaiser ohne 01:23:46.0 Std. 00:18:06.0 Link zu dieser Aktivität
13 Karin Noodt SC Buntenbock 01:26:35.0 Std. 00:20:55.0 Link zu dieser Aktivität
14 Martina Streleckova Schigymnasium Saalfelden 01:27:57.0 Std. 00:22:17.0 Link zu dieser Aktivität
15 Christiane Hamann Freital 01:30:41.0 Std. 00:25:01.0 Link zu dieser Aktivität
16 Basilia Förster xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:37:20.0 Std. 00:31:40.0 Link zu dieser Aktivität
17 Sonja Prünster - 01:39:55.0 Std. 00:34:15.0 Link zu dieser Aktivität
18 Sarka Stadlerova Skimarathon Team Austria 01:40:21.9 Std. 00:34:41.9 Link zu dieser Aktivität
19 Lena Ziegler SC Tölz 01:40:30.0 Std. 00:34:50.0 Link zu dieser Aktivität
20 Alvine Holz WSV 1923 Bad Freienwalde 01:44:00.0 Std. 00:38:20.0 Link zu dieser Aktivität
21 Elena Nitzsche SV Großwaltersdorf 01:46:26.0 Std. 00:40:46.0 Link zu dieser Aktivität
22 Anne Hänsel SV Großwaltersdorf 01:46:26.0 Std. 00:40:46.0 Link zu dieser Aktivität
23 Hella Karrer Enjoyteam 01:46:56.0 Std. 00:41:16.0 Link zu dieser Aktivität
24 Hella Eggeling xc-ski.de AIN Skimarathon Team 01:49:54.0 Std. 00:44:14.0 Link zu dieser Aktivität
25 Viviane Marschalleck Skiverein Großwaltersdorf 1953 e.V. 01:55:39.0 Std. 00:49:59.0 Link zu dieser Aktivität

Rangliste Männer

Rang Name Team/Verein Leistung Rückstand Aktivität
1 Felix Kappelsberger Skimarathon Team Austria 00:50:57.1 Std. 00:00:00.0 Link zu dieser Aktivität
2 Andreas Weishäupl adidas XCS team 00:51:57.0 Std. 00:00:59.9 Link zu dieser Aktivität
3 Georg Petritsch Skimarathon Team Austria 00:52:11.0 Std. 00:01:13.9 Link zu dieser Aktivität
4 Eich Peter SG.Oberammergau 00:53:16.0 Std. 00:02:18.9 Link zu dieser Aktivität
5 Klaus Baacke TSG/WSC 07 Ruhla 00:53:21.0 Std. 00:02:23.9 Link zu dieser Aktivität
6 Klaus von der Heid TSG/WSC 07 Ruhla 00:53:23.0 Std. 00:02:25.9 Link zu dieser Aktivität
7 Lorenz Gruber Skimarathon Team Austria 00:53:45.0 Std. 00:02:47.9 Link zu dieser Aktivität
8 Benedikt Puff Skimarathon Team Austria/Kästle Racing Team 00:53:50.0 Std. 00:02:52.9 Link zu dieser Aktivität
9 Matthias Kuhn Salomon Nordic Team Austria 00:53:55.0 Std. 00:02:57.9 Link zu dieser Aktivität
10 Toni Escher adidas XCS team 00:54:29.0 Std. 00:03:31.9 Link zu dieser Aktivität
11 Paul Lüneburg Eleven Eintracht Braunschweig Skimarathonteam 00:54:49.0 Std. 00:03:51.9 Link zu dieser Aktivität
12 Jan Swiderski TSG/WSC 07 Ruhla 00:54:57.0 Std. 00:03:59.9 Link zu dieser Aktivität
13 Robert Spangler --- 00:56:13.0 Std. 00:05:15.9 Link zu dieser Aktivität
14 Jörg Gerstengarbe SAUERLAND SKITEAM 00:56:21.0 Std. 00:05:23.9 Link zu dieser Aktivität
15 Stefan Petritsch Skimarathon Team Austria 00:56:22.0 Std. 00:05:24.9 Link zu dieser Aktivität
16 Hermann Papst Ski Marathon Team Austria 00:56:58.4 Std. 00:06:01.3 Link zu dieser Aktivität
17 Stefan Prinz --- 00:57:11.0 Std. 00:06:13.9 Link zu dieser Aktivität
18 Esko Kranz Skizunft Stockach 00:57:16.0 Std. 00:06:18.9 Link zu dieser Aktivität
19 Matthias Ponnert Sc Hochvogel München 00:57:20.0 Std. 00:06:22.9 Link zu dieser Aktivität
20 Thomas Stöggl Skimarathon Team Austria 00:57:48.0 Std. 00:06:50.9 Link zu dieser Aktivität
21 Veli-Matti Räsänen Skimarathon Team Austria 00:58:27.0 Std. 00:07:29.9 Link zu dieser Aktivität
22 Stefan Eich Skizunft Römerstein 00:58:44.0 Std. 00:07:46.9 Link zu dieser Aktivität
23 Heinz Ritzer SC Jochenstein 00:58:59.0 Std. 00:08:01.9 Link zu dieser Aktivität
24 Johann Wohlstreicher SC Jochenstein 00:59:33.0 Std. 00:08:35.9 Link zu dieser Aktivität
25 Sebastian Nussbaumer Skimarathon Team Austria 00:59:43.0 Std. 00:08:45.9 Link zu dieser Aktivität
26 Lukas Anglberger USV Thalgau & Schigymnasium Saalfelden Friends 01:00:10.0 Std. 00:09:12.9 Link zu dieser Aktivität
27 Eckhardt Quent TSG/WSC 07 Ruhla 01:00:16.0 Std. 00:09:18.9 Link zu dieser Aktivität
28 Tobias Beugel TSG/WSC 07 Ruhla 01:00:18.0 Std. 00:09:20.9 Link zu dieser Aktivität
29 Benjamin Petzold Jena 01:00:56.0 Std. 00:09:58.9 Link zu dieser Aktivität
30 Tobias Buschek SC Furth im Wald 01:01:03.0 Std. 00:10:05.9 Link zu dieser Aktivität
31 Franz Stangl Eisbär Nordic Team 01:01:03.0 Std. 00:10:05.9 Link zu dieser Aktivität
32 Josef Hofstätter Eisbär Nordic Team 01:01:12.0 Std. 00:10:14.9 Link zu dieser Aktivität
33 Peter Kiene Skimarathon Team Austria 01:01:12.7 Std. 00:10:15.6 Link zu dieser Aktivität
34 Markus Fritzsche Skiklub Dresden-Niedersedlitz 01:01:29.0 Std. 00:10:31.9 Link zu dieser Aktivität
35 Adrian Kaul Skiklub Dresden-Niedersedlitz 01:01:30.0 Std. 00:10:32.9 Link zu dieser Aktivität
36 Manuel Becker adidas XCS team 01:01:39.0 Std. 00:10:41.9 Link zu dieser Aktivität
37 Jan Voigt Eintracht Braunschweig 01:02:08.0 Std. 00:11:10.9 Link zu dieser Aktivität
38 Ronald Martini SVS Emmerzhausen 01:02:26.0 Std. 00:11:28.9 Link zu dieser Aktivität
39 Felix Klier Kein 01:02:27.0 Std. 00:11:29.9 Link zu dieser Aktivität
40 Vincent Kaul Skiklub Dresden-Niedersedlitz 01:02:32.0 Std. 00:11:34.9 Link zu dieser Aktivität
41 Wolfgang Hölzl TSV Regen 01:03:04.0 Std. 00:12:06.9 Link zu dieser Aktivität
42 Martin Gillessen Team Zipps TuWi-Adenau 01:03:30.0 Std. 00:12:32.9 Link zu dieser Aktivität
43 Werner Brückl Eisbär Kumpel 01:03:54.0 Std. 00:12:56.9 Link zu dieser Aktivität
44 Christian Greiner Skiverein Eintracht Frankenhain e.V. 01:04:05.0 Std. 00:13:07.9 Link zu dieser Aktivität
45 Igor Koshewnikow Ski&Bike Deggendorf 01:04:09.0 Std. 00:13:11.9 Link zu dieser Aktivität
46 Gerhard Nonn TSG/WSC 07 Ruhla 01:04:32.0 Std. 00:13:34.9 Link zu dieser Aktivität
47 Nico Rau ohne 01:04:48.0 Std. 00:13:50.9 Link zu dieser Aktivität
48 Peter P Bremer Ski-Club e.V. 01:04:50.0 Std. 00:13:52.9 Link zu dieser Aktivität
49 Jan Ulbrich TGV Schotten 01:04:52.0 Std. 00:13:54.9 Link zu dieser Aktivität
50 Andreas Weigert SC Monte Kaolino Hirschau 01:04:52.0 Std. 00:13:54.9 Link zu dieser Aktivität
51 Falko Schwabe SC Hochvogel München 01:04:53.0 Std. 00:13:55.9 Link zu dieser Aktivität
52 Thomas Freimuth xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:04:59.0 Std. 00:14:01.9 Link zu dieser Aktivität
53 Rico Schulze WSC Erzgebirge Oberwiesenthal 01:05:11.0 Std. 00:14:13.9 Link zu dieser Aktivität
54 Jürgen Prohaska TV-Eckersmühlen 01:05:19.0 Std. 00:14:21.9 Link zu dieser Aktivität
55 Johann Mittendorfer Skimarathon Team Austria 01:05:37.0 Std. 00:14:39.9 Link zu dieser Aktivität
56 Manfred Baier Eisbär Nordic Team 01:05:45.0 Std. 00:14:47.9 Link zu dieser Aktivität
57 Stephan Morgenstern SZ Römerstein / SZ Uhingen 01:06:00.0 Std. 00:15:02.9 Link zu dieser Aktivität
58 Monty Gräßler ohne 01:06:04.0 Std. 00:15:06.9 Link zu dieser Aktivität
59 Roland Galler Salomon Nordic Austria 01:07:38.0 Std. 00:16:40.9 Link zu dieser Aktivität
60 Andreas Pau Nordic Pauer 01:07:45.0 Std. 00:16:47.9 Link zu dieser Aktivität
61 Oliver Foeth DAV Bamberg 01:08:00.0 Std. 00:17:02.9 Link zu dieser Aktivität
62 Andreas Herbst MyRollerski-RacingTeam / TGV Schotten 01:08:07.8 Std. 00:17:10.7 Link zu dieser Aktivität
63 Carsten Unger BU Racing 01:08:09.0 Std. 00:17:11.9 Link zu dieser Aktivität
64 Micha Basseler TGV Schotten 01:08:10.0 Std. 00:17:12.9 Link zu dieser Aktivität
65 Axel Berchtold Skimarathon Team Austria Friend 01:08:12.0 Std. 00:17:14.9 Link zu dieser Aktivität
66 Reto April xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:08:16.0 Std. 00:17:18.9 Link zu dieser Aktivität
67 Martin Vogl 01:09:16.0 Std. 00:18:18.9 Link zu dieser Aktivität
68 Wolfgang Nuding SC Degenfeld 01:09:27.3 Std. 00:18:30.2 Link zu dieser Aktivität
69 Jakob Pölzleitner USV Thalgau / Schigymnasium Saalfelden / Austria Power Team 01:09:47.0 Std. 00:18:49.9 Link zu dieser Aktivität
70 Jens Sturm SSV 02 Erfurt 01:09:47.0 Std. 00:18:49.9 Link zu dieser Aktivität
71 Konrad Blum DAV Pfullendorf 01:10:29.0 Std. 00:19:31.9 Link zu dieser Aktivität
72 Urban Lentsch Adidas XCS Team 01:11:00.0 Std. 00:20:02.9 Link zu dieser Aktivität
73 Mario Felgenhauer xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:11:31.0 Std. 00:20:33.9 Link zu dieser Aktivität
74 Sven Kaul Skiklub Dresden-Niedersedlitz e.V. 01:11:44.0 Std. 00:20:46.9 Link zu dieser Aktivität
75 David Huber xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:12:19.0 Std. 00:21:21.9 Link zu dieser Aktivität
76 Carsten Eggeling xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:12:26.0 Std. 00:21:28.9 Link zu dieser Aktivität
77 Markus Ebner xc-kartitsch 01:12:28.0 Std. 00:21:30.9 Link zu dieser Aktivität
78 Patrik Inniger - 01:12:30.0 Std. 00:21:32.9 Link zu dieser Aktivität
79 Felix Bleier Schigymnasium Saalfelden 01:12:40.0 Std. 00:21:42.9 Link zu dieser Aktivität
80 Henrik Nürnberger WSV 1923 Bad Freienwalde 01:13:08.0 Std. 00:22:10.9 Link zu dieser Aktivität
81 Michael Kasper TSV 92 Freiberg 01:13:34.0 Std. 00:22:36.9 Link zu dieser Aktivität
82 Michael Förster xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:14:20.0 Std. 00:23:22.9 Link zu dieser Aktivität
83 Kay Helfricht adidas XCS Team 01:15:01.0 Std. 00:24:03.9 Link zu dieser Aktivität
84 Alexander Buschek SC Furth im Wald 01:15:19.0 Std. 00:24:21.9 Link zu dieser Aktivität
85 Kurt Haidinger ohne 01:15:21.0 Std. 00:24:23.9 Link zu dieser Aktivität
86 Christian Buschek SC Furth im Wald 01:15:34.0 Std. 00:24:36.9 Link zu dieser Aktivität
87 Felix Anger SCHB 01:16:21.0 Std. 00:25:23.9 Link zu dieser Aktivität
88 Martin Bäumler SSC Springe 01:16:38.0 Std. 00:25:40.9 Link zu dieser Aktivität
89 Christian Raster TSV Regen 01:17:24.0 Std. 00:26:26.9 Link zu dieser Aktivität
90 Joris Kreysch Eintracht Braunschweig 01:17:26.0 Std. 00:26:28.9 Link zu dieser Aktivität
91 Cornelius Oertel SV Großwaltersdorf 01:17:30.0 Std. 00:26:32.9 Link zu dieser Aktivität
92 Florian Diepolder SC Kempten 01:17:34.0 Std. 00:26:36.9 Link zu dieser Aktivität
93 Christian Fersing SC Oppenau 01:17:50.0 Std. 00:26:52.9 Link zu dieser Aktivität
94 Valentin Buhl VfL Waiblingen 01:18:00.0 Std. 00:27:02.9 Link zu dieser Aktivität
95 Georg Peterson catahead 01:18:03.0 Std. 00:27:05.9 Link zu dieser Aktivität
96 Wolfgang Strondl SC Nordwald 01:18:22.0 Std. 00:27:24.9 Link zu dieser Aktivität
97 Marcus Dorner ohne 01:18:38.0 Std. 00:27:40.9 Link zu dieser Aktivität
98 Marcel Glaser ohne 01:18:48.0 Std. 00:27:50.9 Link zu dieser Aktivität
99 Axel Bauermann Wintersportverein Braunschweig 01:19:30.0 Std. 00:28:32.9 Link zu dieser Aktivität
100 Sven Herling SAUERLAND SKI TEAM 01:19:41.0 Std. 00:28:43.9 Link zu dieser Aktivität
101 Hendrik Engelhardt WSV Clausthal-Zellerfeld 01:19:48.0 Std. 00:28:50.9 Link zu dieser Aktivität
102 Michael Schmidt Team Erdinger Alkoholfrei / Ski-Verein Triebes e.V. 01:20:11.0 Std. 00:29:13.9 Link zu dieser Aktivität
103 Uwe Rieck SZ Römerstein 01:20:56.0 Std. 00:29:58.9 Link zu dieser Aktivität
104 Altenkamp Lukas Team Enit Systems 01:21:16.0 Std. 00:30:18.9 Link zu dieser Aktivität
105 Kai-Uwe Drews Kieler Turner Club 01:21:45.0 Std. 00:30:47.9 Link zu dieser Aktivität
106 Josef Windorfer xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:22:05.0 Std. 00:31:07.9 Link zu dieser Aktivität
107 Korbinian Groß Skiclub Furth im Wald 01:23:28.0 Std. 00:32:30.9 Link zu dieser Aktivität
108 Manfred Weinberger WSV Rabenstein 01:23:52.0 Std. 00:32:54.9 Link zu dieser Aktivität
109 Thomas Hackl WSV Rabenstein 01:24:03.0 Std. 00:33:05.9 Link zu dieser Aktivität
110 Roland Stöggl Schigymnasium Saalfelden / Speedmanggeis / Salzburger Landes-Skiverband / Friend of Skimarathon Team 🇦🇹 01:24:35.0 Std. 00:33:37.9 Link zu dieser Aktivität
111 Wolfgang Feuerecker Wallersdorf 01:24:37.0 Std. 00:33:39.9 Link zu dieser Aktivität
112 Oliver Gerstengarbe Ski-Club Willingen 01:24:39.7 Std. 00:33:42.6 Link zu dieser Aktivität
113 Michael Stoellinger Medicine Bow Nordic Association 01:26:07.0 Std. 00:35:09.9 Link zu dieser Aktivität
114 Fabian Lindsberger Schigymnasium Saalfelden / LRC Lienz 01:26:13.0 Std. 00:35:15.9 Link zu dieser Aktivität
115 Andreas Eder ohne 01:26:25.0 Std. 00:35:27.9 Link zu dieser Aktivität
116 Nils Rosenthal Baltic Carbon Racing Greifswald 01:26:43.0 Std. 00:35:45.9 Link zu dieser Aktivität
117 Jens Hakenes ohne 01:27:00.0 Std. 00:36:02.9 Link zu dieser Aktivität
118 Martin Riedl WSV Schönsee 01:27:22.0 Std. 00:36:24.9 Link zu dieser Aktivität
119 Dirk Meyer xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:27:46.0 Std. 00:36:48.9 Link zu dieser Aktivität
120 Torsten walcher USV Grossarl/Friend of Austrian Skimarathon Team and Skigymnasium Saalfelden 01:28:00.0 Std. 00:37:02.9 Link zu dieser Aktivität
121 JENS FREITAG ThFSV e.V. Neustadt Orla 01:28:42.0 Std. 00:37:44.9 Link zu dieser Aktivität
122 Richard Kraus Skiclub Fürth im Wald 01:28:58.0 Std. 00:38:00.9 Link zu dieser Aktivität
123 Simon Löffelmann SC Furth im Wald 01:30:07.0 Std. 00:39:09.9 Link zu dieser Aktivität
124 Julian Brunner Team Futura 01:30:37.6 Std. 00:39:40.5 Link zu dieser Aktivität
125 Kilian Kehrer SU-Böhmerwald 01:31:04.0 Std. 00:40:06.9 Link zu dieser Aktivität
126 Mario Prem ohne 01:31:11.0 Std. 00:40:13.9 Link zu dieser Aktivität
127 Thomas Schächl LSV OÖ 01:31:20.0 Std. 00:40:22.9 Link zu dieser Aktivität
128 Leopold Schwarzer Schigymnasium Saalfelden 01:31:46.0 Std. 00:40:48.9 Link zu dieser Aktivität
129 Klaus Feldbauer ohne 01:31:46.0 Std. 00:40:48.9 Link zu dieser Aktivität
130 Wolfgang Kirsch ohne 01:31:57.0 Std. 00:40:59.9 Link zu dieser Aktivität
131 Janne Walcher USV Grossarl/Schigymnasium Saalfelden 01:32:13.0 Std. 00:41:15.9 Link zu dieser Aktivität
132 Matthias Bergert Team TReGREB 01:32:53.0 Std. 00:41:55.9 Link zu dieser Aktivität
133 Holger Weiß SC Kelkheim 01:33:12.0 Std. 00:42:14.9 Link zu dieser Aktivität
134 Tobias Dargatz xc-ski.de A|N Skimarathon Team 01:34:38.0 Std. 00:43:40.9 Link zu dieser Aktivität
135 Peter Schedlbauer ohne 01:35:22.0 Std. 00:44:24.9 Link zu dieser Aktivität
136 Jakob Karrer Erdinger Enjoy Team 01:41:10.0 Std. 00:50:12.9 Link zu dieser Aktivität
137 Elias Lauerer SCMK Hirschau 01:42:20.9 Std. 00:51:23.8 Link zu dieser Aktivität
138 Sönke Wegner XCskiDeluxe 01:43:12.0 Std. 00:52:14.9 Link zu dieser Aktivität
139 Frank Jargon ohne 01:45:31.6 Std. 00:54:34.5 Link zu dieser Aktivität
140 Jörg Kaiser ohne 01:46:00.0 Std. 00:55:02.9 Link zu dieser Aktivität
141 Colin Flämig SV Großwaltersdorf 01:46:26.0 Std. 00:55:28.9 Link zu dieser Aktivität
142 Stephan Kronbichler Kein Team 01:46:34.0 Std. 00:55:36.9 Link zu dieser Aktivität